Начало » Открытые форумы » Сталин и сталинизм » Сериал "Сталин. Live"
Сериал "Сталин. Live" [сообщение #90] Thu, 01 February 2007 12:48 Переход к предыдущему сообщения
Karhu в настоящее время не в онлайне Karhu
Сообщений: 297
Зарегистрирован: June 2006
Географическое положение: Санкт-Петербург

Administrator
С большим интересом, надо сказать, смотрю этот сериал по НТВ.

Следует заметить, что авторам не удалось избавиться от некоторых ляпов: например, в одной из первых серий про события 1948 года упоминается существование в том году НКВД и НКГБ, хотя наркоматы были преобразованы в министерства еще в 1946 году (в последних сериях, к слову сказать, ведомство уже именуется правильно - МГБ); есть и другие натяжки - в событиях 1937-38 годов они в последовательности событий немного запутались; кроме того, у них жена арестованного комдива Шмидта (одного из главных "врагов") в 1938 году (а Шмидт был арестован еще в 1936-м) спокойно гуляет по Москве и встречается с сыном Сталина - лично мне представить это сложно, ее давно уже должны были арестовать к тому времени, разве что у НКВД были какие-то особые виды на этот счет. Смех вызывает фраза (применительно к 1938 году) "некто Балицкий", причем сказанная одним из высших офицеров, который уж всяко должен был знать, что Балицкий - член ЦК ВКП(б) и Наркомвнудел Украины (большАААя должность для того времени). Далее говорится, что Балицкому сохранили жизнь за донос - это вообще неправда (расстрелян еще 27 ноября 1937 года). И так далее, может еще что вспомню потом...

В целом же канва событий на первый взгляд передана верно. Ну, а их интерпретация - это, конечно же, полное право авторов художественного фильма.

Фильм уже вызывает любопытные реакции. Так, в журнале "Власть" (N2, 2007) известный депутат Владимир Рыжков говорит следующее: "В стране уже снимают фильмы про достижения Берии и Сталина - даже не знаю, чего ожидать."
Я лично думаю, что судить об этом фильме в столь однобоком ключе никак нельзя.

Впрочем, серий еще впереди много...

[Обновления: Thu, 01 February 2007 12:49]

Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Сообщение не прочитано
Предыдущая тема:Эпопея "Ленинград" стартовала...
Переход к форуму:
  


Текущее время: Tue Mar 19 11:54:16 MSK 2024

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.03299 сек.
.:: Обратная связь :: Начало ::.

Powered by: FUDforum 2.7.7.
Copyright ©2001-2007 FUD Forum Bulletin Board Software