Начало » Открытые форумы » Карельский Укрепрайон » доты каур
доты каур [сообщение #741] Thu, 17 September 2015 11:06 Переход к следующему сообщения
morpex в настоящее время не в онлайне morpex
Сообщений: 4
Зарегистрирован: September 2015
Географическое положение: санкт-петербург
index.php?t=getfile&id=265&private=0здравствуйте,у кого есть архивные данные о внутреннем расположение дота НП№368 мертутьского БРО линии каур.

  • Вложение: dimanit1_07[1].jpg
    (Размер: 78.30KB, Загружено 13261 раз)

[Обновления: Thu, 17 September 2015 11:17]

Re: доты каур [сообщение #742 ответ на 741 ] Fri, 18 September 2015 10:59 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
morpex в настоящее время не в онлайне morpex
Сообщений: 4
Зарегистрирован: September 2015
Географическое положение: санкт-петербург
этот дот находится на моем садовом участке,потихоньку привожу внутри в порядок,так как все металлические изделия сгнили,но сколько слышал ,что внутри есть запасной выход и вот думаю у кого есть данные об этих дотах постройки 1928 года.А в дальнейшем хочу восстановить и поставить макеты стволов в пулеметные амбразуры,станины сохранились,лет 5 назад их смазал,так что все крутиться.
Re: доты каур [сообщение #743 ответ на 742 ] Fri, 18 September 2015 16:29 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне Дмитрий
Сообщений: 121
Зарегистрирован: June 2006
Эваковыход должен быть на нижнем этаже - более тонкая стена, закрытая стальными пластинами, которые можно разобрать при необходимости, т.е. фактически запасного выхода нет.

Вход на нижний уровень доступен, скобы/лестница в наличии?

Центральные станки сохранились? Остальные станки ("станины") все одного типа?

Металлические изделия, которые сгнили - это фильтро-вентиляционная установка?

Re: доты каур [сообщение #744 ответ на 741 ] Mon, 21 September 2015 10:13 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
morpex в настоящее время не в онлайне morpex
Сообщений: 4
Зарегистрирован: September 2015
Географическое положение: санкт-петербург
хорошо выход буду искать,лестница сохранилась,а воздуховоды нет это сами трубы под потолком станины стоят смазанные,так что все крутиться.
Re: доты каур [сообщение #745 ответ на 744 ] Mon, 21 September 2015 18:23 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне Дмитрий
Сообщений: 121
Зарегистрирован: June 2006
Центральные станки в порядке?

Современные фотки дота пришлете? Любопытно посмотреть, особенно на интерьеры. Фотографии в начале страницы не меньше десяти лет, наверное. Дмитрий Шелехов фотографировал?

Re: доты каур [сообщение #746 ответ на 741 ] Tue, 22 September 2015 08:54 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
morpex в настоящее время не в онлайне morpex
Сообщений: 4
Зарегистрирован: September 2015
Географическое положение: санкт-петербург
хорошо,на выходные на дачу поеду сфоткаю дот со всех сторон ну и внутри если освещение позволит,а так пока есть время убираю мох со стен и оказывается после очистки он стал выглядеть еще внушительнее.прохожим уже устал отвечать ,что и как про сам дот.
Re: доты каур [сообщение #749 ответ на 741 ] Tue, 20 October 2015 14:48 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG в настоящее время не в онлайне SergAG
Сообщений: 8
Зарегистрирован: October 2015
morpex писал(а) Чтв, 17 Сентябрь 2015 11:06

здравствуйте,у кого есть архивные данные о внутреннем расположение дота НП№368 мертутьского БРО линии каур.

Что-то с сентября ничего не изменилось. У меня также на участке похожий ДОТ, и такие же намерения привести его в порядок. Может, какую-то примитивную экспозицию сделать. Все-таки велись боевые действия, негоже его в таком забытом-заброшенном состоянии оставлять. Сейчас выясняю историю Мертутьского БРО, и вот наткнулся на этот форум. Может, кто подскажет, куда обращаться?

[Обновления: Tue, 20 October 2015 15:15]

Re: доты каур [сообщение #750 ответ на 749 ] Tue, 20 October 2015 18:04 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне Дмитрий
Сообщений: 121
Зарегистрирован: June 2006
Ваш дот тоже в Мертути? Где именно?

Re: доты каур [сообщение #751 ответ на 750 ] Wed, 21 October 2015 00:19 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG в настоящее время не в онлайне SergAG
Сообщений: 8
Зарегистрирован: October 2015
садоводство электрик, я уже нашел, это №345
Re: доты каур [сообщение #752 ответ на 751 ] Wed, 21 October 2015 13:51 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне Дмитрий
Сообщений: 121
Зарегистрирован: June 2006
Разве домик на доте - это не правление садоводства?

В любом случае, для начала надо убрать мусор, который закрывает амбразуры.

Re: доты каур [сообщение #753 ответ на 741 ] Wed, 21 October 2015 15:40 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG в настоящее время не в онлайне SergAG
Сообщений: 8
Зарегистрирован: October 2015
К садоводству это сооружение никакого отношения никогда не имело, откуда такое предположение? Сам строил, сам эксплуатирую.
За совет насчет мусора спасибо. А что по существу моего вопроса? Интересуют оснащение, интерьер, документы по боевым действиям Мертутьского БРО.
Re: доты каур [сообщение #754 ответ на 753 ] Wed, 21 October 2015 18:12 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне Дмитрий
Сообщений: 121
Зарегистрирован: June 2006
Мне рассказывали лет десять назад, что в домике размещается правление и можно договориться с его сотрудниками о допуске во внутренние помещения дота.

Как обстоят дела сейчас? Есть ли проблемы с гидроизоляцией нижнего этажа?

В каком состоянии сейчас казематы?

Все ли пулеметные станки сохранились?

Сохранилось ли электрооборудование на нижнем этаже?

Сохранилась ли фильтровентиляционная установка?

Вы можете показать фотографии интерьеров дота?

Re: доты каур [сообщение #755 ответ на 754 ] Wed, 21 October 2015 18:27 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
SergAG в настоящее время не в онлайне SergAG
Сообщений: 8
Зарегистрирован: October 2015
У меня на участке сплошной песок, поэтому проблем с гидроизоляцией не было никогда, там сухо. Понимание того, что это сооружение достойно большего, чем быть фундаментом, пришло, когда гости соседей попросились посмотреть, и то, с каким пиететом и уважением они отнеслись к этому месту. Чего-то публичного делать не хочу, по крайней мере, на данный момент. Возможно, по мере появления интересных материалов захочется с кем-то поделиться ими.
Это не настолько острая задача, поэтому возвращаюсь к ней эпизодически. Вот к прошедшему юбилею не сообразил прибрать хотя бы - это жаль.
Фотки как сделаю, покажу.
Re: доты каур [сообщение #756 ответ на 755 ] Thu, 22 October 2015 00:18 Переход к предыдущему сообщенияПереход к предыдущему сообщения
Дмитрий в настоящее время не в онлайне Дмитрий
Сообщений: 121
Зарегистрирован: June 2006
Мне, безусловно, импонирует Ваше нынешнее отношение к доту, как к части истории нашей страны. Наверное, не обязательно совершать хорошие поступки именно к юбилею.

И всё-таки: для понимания того, как привести в порядок дот, необходимо знать в какой степени сохранности он сейчас. Может, попробуете описать словами как сейчас выглядят помещения дота, станки и оборудование?

"Интересные материалы" - Вы планируете работать в архивах?

Предыдущая тема:Памятная доска Маннергейму
Переход к форуму:
  


Текущее время: Thu Mar 28 16:34:27 MSK 2024

Время, затраченное на генерацию страницы: 0.01607 сек.
.:: Обратная связь :: Начало ::.

Powered by: FUDforum 2.7.7.
Copyright ©2001-2007 FUD Forum Bulletin Board Software